martes 6 de junio

8:00 a 8:30 Registro
8:30 a 9:00 Apertura
Elaine Ford, ISOC Perú
Raúl Solórzano, PUCP
Rodrigo de la Parra, ICANN
Carlos Valdez, Viceministro de Comunicaciones MTC
9:00 a 10:30 Panel 1: Institucionalidad digital
Carlos Valdez, Viceministro de Comunicaciones MTC
Lieneke Schol, Secretaría de Gobierno Digital de la PCM
Juan Rivadeneyra, Comité Telecom AFIN
Mario Ocharán, Promperú

Moderador: Erick Iriarte, Alfa-Redi
10:30 a 11:00 Pausa café
11:00 a 13:00 Panel 2: Agenda regulatoria
Manuel Muñoz, Viceministerio de Comunicaciones MTC
Luis Pacheco, Osiptel
Dennis Fernández, Telefónica
Jorge Fernandini, Entel
Christian Chee, Gilat
Paul Castro, Conacup

Moderador: Carlos Huamán Tomecich, DN Consultores
13:00 a 14:00 Almuerzo
14:00 a 15:30 Panel 3: Estudio Economía Digital Perú a cargo de ALAI
Expositores:
Adela Goberna, ALAI
Guillermo Cruz, Consultor

Comentaristas:

César Zevallos, Cámara de Comercio de Lima (Por confirmar)
Rocío Echevarría, Ministerio de Relaciones Exteriores
Rodrigo de la Parra, ICANN
Debbie Jaffe, Endeavor Perú

Moderador: Sandro Marcone, Asesor del MTC
15:30 a 16:00 Pausa café
16:00 a 17:30 Panel 4: Derechos humanos en línea
Elaine Ford, Democracia Digital – D&D Internacional
Andrea Lamas, Laboratoria
Marieliv Flores, Hiperderecho
Javier Casas, Suma Ciudadana
Carmen Velarde, Osiptel

Moderador: Oscar Montezuma, Montezuma & Porto
18:30 Ceremonia y cóctel ofrecido por ISOC-Perú

miércoles 7 de junio

8:00 a 8:30 Registro
8:30 a 10:00 Panel 5: Acceso Universal – WSIS
Milagros Castañón, Ministerio de Relaciones Exteriores
Marta Ortega, Ongawa
Raquel Gatto, ISOC
Verónica Arroyo, Access Now

Moderador: Martín Borgioli, Hiperderecho
10:00 a 10:30 Pausa café
10:30 a 12:00 Panel 6: Recursos críticos y seguridad de Internet
Rolando Toledo, RCP
Oscar Robles, LACNIC
Rodrigo de la Parra, ICANN
Juan Carlos Coquis, Telefónica
Ed Lewis, ICANN (conexión remota)

Moderador: Ana Lucía Lenis, Google
12:00 a 13:30 Panel 7: Perú Digital rumbo al Bicentenario: sociedad digital
Carlos Huamán, DN Consultores
César Vílchez, Secretaría de Gobierno Digital de la PCM
Claudia Córdova, Ministerio de Salud
Mayte Morales, Instituto Apoyo
Samuel Rotta, Proética

Moderador: Elaine Ford, Democracia Digital – D&D Internacional
13:30 a 14:00 Clausura
Bruno Giuffra, Ministro de Transportes y Comunicaciones
(Por confirmar)